Ростов-на-Дону
Пн-Пт: 9.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Стеклянный, деревянный или металлический стол?

Стеклянная столешница первоначально появилась в быту около 40 лет тому назад. Естественно, о ПК речи тогда не шло, стекло применялось, в основном, для журнальных или обеденных конструкций. Их стойкость можно было достичь только за счёт повышенной плотности материала. Тем не менее, даже подобная плотность нередко не спасала от разбивания или растрескивания - способа закаливания пока не было.

В наше время положение изменилось. Стало возможным делать достаточно значительные по объёму пластины, которые для исключительной прочности закаливали на огне. Современный материал и при фиксированном ударе не разлетается на острые неровные части, а становится аккуратными кубиками с тупыми краями. К тому же, новые столешницы выдерживают десятикратно усиленную нагрузку по сравнению с советскими аналогами, а потому ненароком сломать их вряд ли получится.

Ещё одна их отличительная особенность - разнообразная окраска. Цвет, и даже его едва видный оттенок, вполне возможно подобрать в тон интерьеру. Имеется возможность выбрать глянцевую или матовую основу, с рисунком или фотопринтом, а также отыскать компьютерный стол, сочетающийся с различной хромированной крестовиной компьютерный стул.

Техника закаливания придаёт стеклянным поверхностям способность выдерживать высокую температуру.

Деревянные компьютерные столы знаменуют собой многовековые традиции мебели в классическом стиле. Их естественный древесный оттенок ненавязчив, поэтому и приятен многим. Наилучшее дополнение такой мебели - ретро или классический стиль всего имеющегося интерьера. Сейчас для офисных вариаций нередко берутся такие материалы, как ДСП или МДФ. Хорошо бы, чтобы плотность плиты превышала 1 0 мм. Убедитесь, чтобы ни один участок ДСП не был открытым, без кромки или защитной плёнки. Недобросовестные производители временами не защищают скрытые места плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни выбрали, обращайте внимание на:

  1. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки под клавиатуру, должна быть исключительно металлическая. Пластик скоро приходит в негодность.
  2. Колёса. Многие модели снабжены колёсиками для максимальной мобильности. Дабы избежать травм, удостоверьтесь, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  3. Размеры. Приемлемая ширина - 60 см, высота всей модели - не более 80 см. Запомните, середина монитора должна размещаться немного ниже уровня глаз.
  4. Цветовую гамму. Благородные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они противопоставляют себя яркому монитору, и глаза быстро устают.
  5. Конфигурацию. Прямоугольную форму можно расположить вплотную к стене комнаты. Угловую, как понятно из названия, беспрепятственно можно "вписать" в угол. Соответственно, угловые модификации (особенно в комплекте с небольшим "операторским" компьютерным стулом) больше подходящи для компактных комнат.
  6. Детали. Вырез требуется для увеличения площади. Все необходимые для работы вещи можно свободно доставать, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут сомнительный. Большинство офисных компьютерных столов теперь лишены полки, потому что она занимает чрезмерно много места. В случае же, когда это приспособление имеется, убедитесь, что его ширины и длины хватает и под клавиатуру, и под мышку. Отверстие для проводов в поверхности позволяет закамуфлировать всё ненужное за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые монтируются в ножки, или же становятся их частью.
←вернуться к списку