Ростов-на-Дону
Пн-Пт: 9.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Рекомендации по выбору мебели в доме, где есть домашний любимец

Дорогой питомец является замечательным антидепрессантом! Общение с ним отлично расслабляет и умиротворяет. По мнению работников медицины, взаимодействие животного и человека в процессе игры способно излечить от многих серьёзных заболеваний.

Но у любой медали есть и оборотная сторона. Питомец кроме положительных эмоций налагает на Вас некоторые обязанности. При заведении нового домашнего любимца следует сразу же задуматься о полной смене интерьера:

  1. Пол. Посмотрите на материалы, которые не реагируют на повреждения и влияние влаги. Дело в том, что животные не только частенько проливают жидкости на пол, но и царапают его. Можно, разумеется, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли она будет уместна в спальне и гостиной. Плитка, кроме того – материал весьма холодный и в прохладных комнатах лучше её не класть. Ковролин или ковры, к сожалению, собирают шерсть и пыль, так что от них следует сразу же отказаться. Ограничиться можно ламинатом 32 класса истирания.
  2. Стены. Обои – выход для особо активных людей, не ленящихся после дежурной выходки животного переделывать «одежду» для стен вновь и вновь. Однако, сейчас появились новые средства, которые совершенно отбивают у кошки или собаки охоту рвать обои - перцовые спреи. Достаточно побрызгать спреем проблемные столы и стулья, на которые «покушаются» друзья человека. Ставить пластиковые панели не стоит – на них будут видны следы когтей и клыков. Компромиссным вариантом будет покрытие низа стен керамической плиткой, а верха – обоями в тон имеющейся мебели (журнальному столу или столу-книжке, предположим). Допустимо кроме обоев любое другое покрытие – декоративное панно, краска, штукатурка или вагонка.
  3. Мебель и предметы быта. Пока животное находится в детском возрасте, все предметы интерьера в доме нужно видоизменять. Столы-книжки и высокие журнальные столы лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не травмировалась при прыжке. А ножки столов и стульев рекомендуется оборачивать плотным материалом. Диван ы или кровати – любимое игровое место животного. Чтобы любимец не превратил Вашу кровать в неприятную груду обивки и пенополиуретана, лучше найти когтеточку. Кстати, приучить к ней кошку легко – достаточно лишь побрызгать основу любой субстанцией с мятным составом. Многие животные любят висеть на шторах, некоторые их даже грызут. Для здравомыслящего хозяина разумным решением будет перекройка длинной шторы в короткую (до начала батареи) или замена шторы на жалюзи.
  4. Двери. Любая дверь – место излишнего внимания питомца. Щенок, как правило, прогрызает дно дверного полотна, а котёнок обожает точить когти о дверной массив. Опытным путём выявлено, что ПВХ-плёнка - лучшее покрытие. Лучше всего оклеить ею всю дверь. Также лучше выбрать дверь из натурального дубового шпона или массива сосны. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком. Лак защищает от повреждений и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки.

И, наконец, заключительный совет для хозяев собак и кошек – у любимца должен быть личный укромный уголок. В уголок положите тёплый и мягкий коврик, сделайте комфортное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Наличие собственного «домика» с игрушками помогает направить разрушительную энергию Вашего любимца в мирное русло.

←вернуться к списку