Ростов-на-Дону
Пн-Пт: 9.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
От чего зависит надежность кресла
12.09.2011

От чего зависит надежность кресла

Для того, чтобы купить компьютерный стул надо знать что, офисное кресло в настоящее время является высокотехнологичной конструкцией с большим числом регулировок. Это результат совместного труда дизайнеров, врачей и инженеров-конструкторов, которые делают многое для того, чтобы кресло было функциональным, безопасным для здоровья, комфортным, адаптированным к особенностям физиологии человека и эстетичным. Помимо сиденья и спинки, конструкция современного офисного кресла имеет ролики, подлокотники, механизм, газлифт, крестовину. Более дорогие модели снабжаются подголовником и валиком под поясницу.

Механизм современных офисных кресел позволяет достигнуть хорошей степени комфорта за счет изменения угла наклона спинки и сиденья, регулирования жесткости качания и фиксации в любом комфортном положении. Они очень различны, но в общем их можно разделить на несколько видов. Синхронный механизм в настоящее время считается наиболее совершенным.Механизм качания позволяет человеку, фиксировать угол наклона спинки в любом положении. Эта конструкция позволит пользователю расслабить поясницу и сократить давление на органы.

Пружинный механизм - осуществляет постоянную поддержку позвоночника. Спинка повторяет движения человека – при давлении – отклоняется, при уменьшении давления – возвращается в исходное положение. То есть, спинка находится в постоянном контакте с позвоночником человека, предоставляя постоянную комфортабельную поддержку. Сиденье в данном случае не двигается. Давление спинки регулируется, что предоставляет возможность использовать такие кресла пользователям разной весовой категории.

Центрированный механизм качания очень распространенный механизм, напоминающий кресло-качалку. Сам механизм качания делится еще на два типа – с закреплением в крайних точках и с закреплением в любом комфортном положении.

В офисных креслах Бюрократ применяют все вышеперечисленные механизмы. Надо также учесть, что высокая цена кресла не всегда гарантирует "продвинутый" механизм.

Устройство-амортизатор, которое помогает регулировать кресло по высоте, имеет название газлифт (газпатрон). О том, насколько качественный газлифт, расскажет определенная категория качества и тот мировой техрегламент, которому он соответствует. Категорий качества всего четыре. Четвертая показывает самое лучшее качество. Для создания офисных кресел Бюрократ применяются газпатроны, имеющие сертификат соответствия стандарту Germany DIN 4550 4-й категории качества. Следовательно кресла Бюрократ обязательно выдержат 1 20 тыс. повторов динамической нагрузки в 80 кг.

Ролики изготавливаются разные: полиуретановые, полипропиленовые, нейлоновые. Для недорогих покрытий пола необходимы прочные ролики из полиамида и полипропилена. Более мягкие ролики из эластичного пластика будут самым лучшим вариантом в случае покрытия пола, к примеру, паркетом из мягких пород древесины. Ролики, как и любая другая деталь в конструкции кресла, могут иметь самое разное качество, и, таким образом, разный срок эксплуатации. Здесь, как и при создании различных других изделий, наиважнейшую роль играет качество материала. Еще один важный фактор - производительность оборудования предприятия. Для офисных кресел Бюрократ ролики устанавливаются только самого высокого качества от ведущих зарубежных компаний. Они соответствуют требованиям стандарта BIFMA 5.1

Крестовина – на первый взгляд, является самой элементарной частью кресла, но это только кажется. С точки зрения технологии - это весьма сложное изделие, на которое приходится вся основная нагрузка. Даже при небольшой неточности кресло может лишиться устойчивости и его использование будет невозможным. В офисных креслах Бюрократ крестовины соответствуют требованиям международных стандартов и могут выдержать статическую нагрузку минимум в 1 200 кг. Согласно российским требованиям принимается вес 750 кг. У кресел для руководителей, у которых высокие спинки и большая масса, диаметр крестовины как правило составляет от 640 до 700 мм. Зачастую такое кресло монтируются на крестовину меньшего диаметра – производитель так «экономит», при этом устойчивость кресла резко падает. Кресла руководителей Бюрократ имеют крестовины диаметром 680 мм. Качественно выполненная крестовина прослужит многие годы. Срок службы крестовины прямо зависит от качества материала изготовления. И тут мы с сожалением должны отметить, что импортный материал гораздо качественнее российского. Тем не менее российские материалы имеют меньшую стоимость, в связи с этим компании-производители довольно часто отдают предпочтение в их пользу. Установить, что перед вами пластик неподходящего качества крайне просто - он обладает неоднородной поверхностью с характерными "разводами" (будто бы пыльное стекло протерли влажной грязной тряпкой). В своем первоначальном виде пластик имеет черный цвет, поэтому, если Вы на дешевых креслах увидите пластик другого цвета, то это, вероятнее всего, стремление нечестного производителя скрыть от глаз покупателя изъяны сырья. Для производства пластиковых элементов кресел Бюрократ используется современное высококачественное сырье и материалы. Это, конечно, увеличивает стоимость кресла, но на этом лучше не экономить.

←вернуться к списку